FACP - Faculdade de Paulínia

Informações - FACP Central do Aluno Mapa do Site Fale Conosco

Rua Nelson Prodócimo nº 495 - Jardim Bela Vista - Paulínia/SP

Increva-se VESTIBULAR

Home Notícias DMO - Dependência de Disciplina

Quinta18 Outubro 2018

DMO - Dependência de Disciplina

Tamanho da letra:

  OFERECIMENTO DE REGIME ESPECIAL DE DEPENDÊNCIA – JULHO 2018-

Solicitação:

                Fica determinado o oferecimento de Regime Especial de Dependência, referente as disciplinas constantes nos quadros anexos. Caracteriza-se a situação de pendência, aquela disciplina em que o aluno, regularmente matriculado em curso de graduação na Faculdade de Paulínia:

$1I-                    Não tenha obtido aprovação por nota, mas aprovado por frequência, em disciplinas oferecidas em regime normal. (Resolução Conselho de Coordenação 03/2001)

$1II-                  Necessite cursar disciplinas extintas do currículo atual

$1III-                 O aluno poderá cursar duas apenas duas disciplinas em regime de DMO

Informações

        Os interessados deverão realizar a inscrição na Secretaria Geral de DE 22 de MAIO A 30 DE JUNHO DE 2018.

Horário /Dias de aulas:

Período de orientação: Dias 02,03 ,04 E 05 DE JULHO de 2018                     Avaliação: Dia 06/JULHO de 2018

Resultado dia 10 de JULHO de 2018

Horário: 19h00 AS 21H15           Valor: R$130,00

                Disciplinas

Docente

Horário

 

 

 
Direito do Trabalho I e II

Professora Karime

19h00 – 21h15

Direito Penal – Parte Especial I e II

SALA 10

 
Direito Penal I e IV

   
Direito Tributário e Financeiro I e II

   
Direito Administrativo I e II

   
Direito Constitucional I e II

   
Direito Processual do Trabalho

   
Direito Processual Penal I e II

   
Direito Penal – Parte Geral I e II

   
Prática em Processo Penal

   
 

 

 
Pesquisa Operacional

Professor Marcos Valério

19h00 – 21h15

Cálculo I, II, III

SALA 11

 
Introdução às Equações Diferenciais

   
Matemática Financeira

   
Cálculo Diferencial

   
Cálculo Integral

   
Cálculo Numérico

   
 

 

 
Ev.do Pensamento Estratégico

Professor Mauricio Cassar

19h00 – 21h15

Tec. para Planejamento e Op. Logísticas

SALA 12

 
Técnicas de Racionalização

   
Administração Mercadológica

   
Evolução do Pensamento Administrativo



 
Gestão de Estoques



 
Administração Financeira



 
Aprendizagem Organizacional



 
Logística Empresarial - Transportes



 
 

 

 
Sociologia Jurídica

Professor Valdeir

19h00 – 21h15

Fund da Sociol e   Sociologia da Educação

SALA 13

 
Filosofia do Direito I e II

   
Filosofia e Ética



 
Filosofia Geral e Jurídica

   
Filosofia Educacional



 
Sociologia Educacional



 
Sociologia



 
Ciência Política



 
Homem e Sociedade



 
 

 

 
Qualidade do Ar e Resíduos

Professora Glaúcia

19h00 – 21h15

Análise Instrumental

SALA 14

 
Química Geral e Experimental I e II

   
Fundamentos da Bioquímica



 
Gestão Ambiental  



 
Química Orgânica III



 
Química Quantitativa I e II



 
 

 

 
Química Analítica Qualitativa I e II

Professora Elisangela

19h00 – 21h15

Fenômenos de Transporte I e II

SALA 15

 
Cinética

   
Química Tecnológica e Ambiental II

   
 

 

 
Estatística Aplicada

Professor Alcides

 
Fundamentos da Matemática

Sala 16

 
Estatística Básica e Aplicada



 
 

 

 
Direito Civil – Direito das Coisas I e II

Professor Richard

19h00 – 21h15

Direito Processual Civil I e III

Sala 17

 
Direito Civil – Obrigações I

   
Prática em Processo Civil - Estágio

   
 

 

 
Sistema de Informação

Professor Wellington

19h00 – 21h15

Computação e Programação I e II

Sala 09

 
Computação Básica e Programação

   
     
Gestão das Informações Organizacionais

Professor Antônio Guimarães

19h00 – 21h15

Governança Corporativa

Sala 08

 
Microeconomia

   
Logística Internacional

   
Ambiente Econômico Global

   
Marketing Internacional

   
Técnicas de Negociação

   
Mercado de Capitais

   
Economia

   
     
Contabilidade de Custos

Professor Constantino

19h00 – 21h15

Tópicos Avançados em Ciências Contábeis

Sala 07

 
Análise das Demonstrações Contábeis

   
Contabilidade e Custos I e II

   
     
Gestão de Sistemas de Qualidade

Professor José Vicente

19h00 – 21h15

Planejamento de Processos I

Sala 06

 
 

 
Estrutura de Concreto II

Professor Paschoal

19h00 – 21h15

Introdução a Engenharia

Sala 05

 
Instalações Industriais II



 
Projeto do Produto e de Fábrica



 

 

 

tecassistiva

Текстиль для дома, Вышивка, Фурнитура, Ткани
автоновинки

Our website is protected by DMC Firewall!